Подключение к БД через UniConnection работает на некоторых компьютерах, а на некоторых - нет.

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок UniDAC компонентов
Закрыто
Bruce_Wayne
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 14 мар 2018 13:56

Подключение к БД через UniConnection работает на некоторых компьютерах, а на некоторых - нет.

Сообщение Bruce_Wayne » Ср 14 мар 2018 14:41

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с одной проблемой. Программа подключается к удаленной БД внутри сети через набор компонентов UniDAC. Среда - Delphi 7. СУБД - IBM DB2. Компонент для соединения - UniConnection. С свойстве ConnectString:
Provider Name=DB2; Data Source=<ip-адрес>; User ID=<login>; Password=********; Port=50000; Database=Sample.
На моем и некоторых компьютерах программа подключается и работает корректно. На них отдельно я не настраивал источники данных и драйверы не устанавливал. На других не работает. Установил утилиту dbmonitor, которая позволяет отслеживать выполнение SQL запросов каждого компонента UniDAC. И она показывает на тех машинах, где я не могу подключиться следующую ошибку: "[Microsoft][Диспетчер драйверов ODBC] Источник данных не найден и не указан драйвер, используемый по умолчанию". В моем представлении использование этих компонентов освобождает от необходимости установки драйвера ODBC на клиентах и настройки источников данных. Прав ли я в этом? В чем может быть проблема, что на определенных рабочих станциях подключение не идет?

MaximG
Devart Team
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн 06 июл 2015 12:51

Re: Подключение к БД через UniConnection работает на некоторых компьютерах, а на некоторых - нет.

Сообщение MaximG » Ср 14 мар 2018 15:55

DB2UniProvider использует для свей работы функции "IBM DB2 ODBC DRIVER", поэтому для работы с БД DB2 при помощи UniDAC необходимо, чтобы в системе был установлен этот драйвер. Пожалуйста убедитесь, что "IBM DB2 ODBC DRIVER" установлен в Вашем окружении, попробуйте установить тестовое соединение с его помощью, после чего проверьте работу DB2UniProvider еще раз.

Bruce_Wayne
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 14 мар 2018 13:56

Re: Подключение к БД через UniConnection работает на некоторых компьютерах, а на некоторых - нет.

Сообщение Bruce_Wayne » Чт 15 мар 2018 12:49

Позвольте уточнить: мне придется на каждом компьютере, где работает мое приложение, устанавливать IBM DB2 ODBC Driver? Ведь я полагал, что использование компонентов UniDAC позволяет встроить эти драйверы в мою программу.

MaximG
Devart Team
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн 06 июл 2015 12:51

Re: Подключение к БД через UniConnection работает на некоторых компьютерах, а на некоторых - нет.

Сообщение MaximG » Пт 16 мар 2018 09:18

Установка "IBM DB2 ODBC DRIVER" является обязательной для работы UniDAC при использовании базы данных DB2 : https://www.devart.com/unidac/docs/?db2prov_article.htm


MaximG
Devart Team
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн 06 июл 2015 12:51

Re: Подключение к БД через UniConnection работает на некоторых компьютерах, а на некоторых - нет.

Сообщение MaximG » Ср 21 мар 2018 12:59

Обращайтесь к нам по любым вопросам, касающихся использования наших продуктов

Закрыто