Восстановление базы данных (v.4.0)

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge for SQL Server
Закрыто
Blindfold
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 08 дек 2014 04:38

Восстановление базы данных (v.4.0)

Сообщение Blindfold » Пн 08 дек 2014 05:10

Доброго дня!

Прежде всего хочу поблагодарить разработчиков лично и компанию devart в целом за замечательный продукт! На мой взгляд - лучший инструмент для разработчиков баз данных MS SQL.

Однако после обновления до 4й версии столкнулся с одной очень неприятной особенностью (думаю что это все-же ошибка, так как в 3.8 такого поведения не наблюдалось).
Суть в следующем. Мне приходится часто переносить базы с сервера на сервер. Делаю я это создавая резервные копии посредством dbForge. При попытке восстановить базу из резервной копии в 4й версии появляется окно:
Изображение
Заголовок у выделенного элемента управления должен быть "Файлы" (как в версии 3.8), что вполне логично, так как выбирается там именно файл бэкапа. Но это не создает проблем, просто сбивает с толку.
На следующем шаге мастера я меняю расположение файлов данных для той базы, которую восстанавливаю.
Изображение
После чего жму на кнопку "Восстановить" и получаю сообщение об ошибке:

Код: Выделить всё

Операционная система вернула ошибку "5(Access is denied.)" при попытке выполнить "RestoreContainer::ValidateTargetForCreation" в "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL11.SQLKRG\MSSQL\DATA\exp_south.mdf".
Невозможно восстановить файл "eXp_test" в "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL11.SQLKRG\MSSQL\DATA\exp_south.mdf". Используйте WITH MOVE для определения допустимого местоположения файла.
Операционная система вернула ошибку "5(Access is denied.)" при попытке выполнить "RestoreContainer::ValidateTargetForCreation" в "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL11.SQLKRG\MSSQL\DATA\exp_south_1.ldf".
Невозможно восстановить файл "eXp_test_log" в "C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL11.SQLKRG\MSSQL\DATA\exp_south_1.ldf". Используйте WITH MOVE для определения допустимого местоположения файла.
При планировании инструкции RESTORE возникли проблемы. Подробнее см. в предыдущих сообщениях.
RESTORE DATABASE прервано с ошибкой.
Количество ошибок: 6
Изображение

Это совершенно обескураживает. Такое ощущение, что мастер не пытается использовать данные о расположении файлов из второго шага, а применяет значения по умолчанию.
Думаю не лишним будем немного описать инфраструктуру. Бэкап был снят на сервере (с помощью dbForge v.4.0.35) с базы данных, использующей файлы exp_south.mdf и exp_south_1.ldf для хранения данных и логов соответственно (как это видно на втором скриншуте). На инстансе, в котором я пытаюсь восстановить этот бэкап, так-же присутствую эти файлы, но принадлежат они другой базе данных (именно поэтому я меняю расположение файлов данных на втором шаге мастера восстановления).
Все это замечательно работает в dbForge v.3.8, на которую я был вынужден откатиться, так как этот функционал мне крайне важен.

Alexander

Re: Восстановление базы данных (v.4.0)

Сообщение Alexander » Пн 08 дек 2014 12:17

Мы исправим данные проблемы в одной из следующих сборок продукта.

Закрыто