Модальные окна всех диалогов.

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge for SQL Server
Закрыто
deas
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт 21 ноя 2013 10:54

Модальные окна всех диалогов.

Сообщение deas » Пт 13 дек 2013 15:21

Здравствуйте.

Я понимаю что так и задумывалось и вряд ли вы в ближайшее время планируете это менять, но просто слов нет как неудобно что все мастера открываются в модальных окнах и нет возможности вставить данные из других окон (запросов и результатов).
Один раз натолкнулся когда делал сравнение данных и нужно было прописать условие, а подсмотреть его нельзя и проверить в запросе.
Второй раз в конструкторе отчетов, хотел скопировать часть запроса, а все заблокировано.

И кстати про конструктор отчетов, он не позволяет выбрать БД, а только соединение и из-за этого ругается на уже созданный запрос в редакторе, что нет таких объектов.
Я понимаю, что соединение включает в себя БД, но у меня 5 серверов и по 5-7 БД на каждом, меня не радует такой список соединений.

И пять копеек про связанные таблицы. Там есть редактор WHERE условия, так вот запоминает он что-то, только когда выбрана таблица, если выбрать любую из колонок, то что прошлое условие отображается корректно, а при изменение ничего не сохраняется. Причем я вообще сначала пытался для конкретного столбца указать условие, а он не запоминает и все. Методом тыка только нашел что надо таблицу выбрать.

Alexander

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение Alexander » Пн 16 дек 2013 12:44

Я понимаю что так и задумывалось и вряд ли вы в ближайшее время планируете это менять, но просто слов нет как неудобно что все мастера открываются в модальных окнах и нет возможности вставить данные из других окон (запросов и результатов).
Один раз натолкнулся когда делал сравнение данных и нужно было прописать условие, а подсмотреть его нельзя и проверить в запросе.
Второй раз в конструкторе отчетов, хотел скопировать часть запроса, а все заблокировано.
В новой версии продукта новые мастера будут реализованы уже в немодальных окнах, но старые пока останутся в существующим виде, так как данная модификация требует значительных архитектурных изменений. Вследствие этого мы не в силах реализовать данную задачу в рамках очередной сборки продукта и планируем реализовать её только в одной из будущих версий.

Также, Вы можете проголосовать за следующее предложение на нашем UserVoice форуме:
http://devart.uservoice.com/forums/2251 ... -not-modal

Мы вносим наиболее востребованные предложения пользователей в план разработки будущих версий продукта.
И кстати про конструктор отчетов, он не позволяет выбрать БД, а только соединение и из-за этого ругается на уже созданный запрос в редакторе, что нет таких объектов.
Я понимаю, что соединение включает в себя БД, но у меня 5 серверов и по 5-7 БД на каждом, меня не радует такой список соединений.
К сожалению, в данном случае необходимо изменять имя БД в запросе.
И пять копеек про связанные таблицы. Там есть редактор WHERE условия, так вот запоминает он что-то, только когда выбрана таблица, если выбрать любую из колонок, то что прошлое условие отображается корректно, а при изменение ничего не сохраняется. Причем я вообще сначала пытался для конкретного столбца указать условие, а он не запоминает и все. Методом тыка только нашел что надо таблицу выбрать.
Мы исследуем данную проблему при разработке будущих сборок продукта.

Alexander

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение Alexander » Чт 29 май 2014 17:18

Я понимаю что так и задумывалось и вряд ли вы в ближайшее время планируете это менять, но просто слов нет как неудобно что все мастера открываются в модальных окнах и нет возможности вставить данные из других окон (запросов и результатов).
Один раз натолкнулся когда делал сравнение данных и нужно было прописать условие, а подсмотреть его нельзя и проверить в запросе.
Второй раз в конструкторе отчетов, хотел скопировать часть запроса, а все заблокировано.
Хотим сообщить Вам, что вышла бета-версия dbForge Studio for SQL Server, v3.8 Beta, в которой данная проблема устранена http://www.devart.com/ru/dbforge/sql/st ... nload.html

Благодарим Вас за Вашу помощь в усовершенствовании dbForge Studio for SQL Server.

deas
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт 21 ноя 2013 10:54

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение deas » Пт 30 май 2014 08:17

Не заметил изменений.

Запускаю мастер сравнения данных и он модальный, мастер сравнения схем тоже. И конструктор отчетов так же.
Открыл еще создание снимков БД, тоже все модально, а это вызывает большие неудобства, когда БД расположена удаленно и снимок делается минут 10.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение .jp » Пн 02 июн 2014 12:05

Не у всех мастеров и окон убрана модальность.
Запускаю мастер сравнения данных и он модальный, мастер сравнения схем тоже. И конструктор отчетов так же.
Например в мастерах сравнения и синхронизации схем и данных нет смысла убирать модальность. Фактически перечисленные мастера - это опции сравнения и синхронизации, а сам долгий процесс сравнения и синхронизации визуализируется в документе сравнения, который и так не модальный.
Открыл еще создание снимков БД, тоже все модально, а это вызывает большие неудобства, когда БД расположена удаленно и снимок делается минут 10.
Это окно действительно имеет смысл перевести в не модальное. В следующей версии сделаем.

deas
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт 21 ноя 2013 10:54

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение deas » Пн 02 июн 2014 12:31

Не согласен про мастер сравнения данных. Я уже писал в каком именно случае возникают проблемы.
Один раз натолкнулся когда делал сравнение данных и нужно было прописать условие, а подсмотреть его нельзя и проверить в запросе.
ИМХО это распространенный сценарий использования. Так как при написании фильтра в мастере нет никаких всплывающих подсказок.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение .jp » Пн 02 июн 2014 13:22

А что именно подразумевается под "проверить". Проверить, что запрос отфильтрованный по where условию выдает требуемый набор данных, или проверить, что составленный запрос не содержит синтаксических ошибок и он выполним? К примеру, в окне Custom Query (Пользовательский запрос) есть возможность провалидировать запрос (доступна соотв. команда из контекстного меню), а в окне where фильтра из контекстного меню доступна подсказка столбцов выбранной таблицы.

deas
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт 21 ноя 2013 10:54

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение deas » Ср 04 июн 2014 09:34

Проверить на наличие ошибок, ну и написать его с подсказками столбцов.
Не смотрел в контекстное меню, то что там есть вставка столбцов конечно удобно.

Возможно конечно только мне, но все равно не удобно, что вся программа блокируется и нельзя скопировать часть уже написанного запроса (может забыл до открытия или сравниваю сразу несколько таблиц). Да и настроить сравнение данных не такой быстрый процесс, что бы не возникло необходимости открыть за это время еще что то.

Да и в дополнение, не совсем относится к модальным окнам, но ситуация подобная. По кнопке сохранить при редактировании таблицы например блокируется весь интерфейс, а не только окно редактирования таблицы. Проблем не возникало, пока не добавил таким образом индекс на большой таблице и весь интерфейс завис минут на 20.

Alexander

Re: Модальные окна всех диалогов.

Сообщение Alexander » Ср 27 авг 2014 16:15

Вы можете проголосовать за следующее предложение на нашем UserVoice форуме http://devart.uservoice.com/forums/2251 ... ynchronous

Закрыто