Общее впечатление

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge for SQL Server
Закрыто
deas
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт 21 ноя 2013 10:54

Общее впечатление

Сообщение deas » Ср 29 янв 2014 09:40

Здравствуйте.

Хочу поделиться своим мнением по итогам двухмесячной работы с вашей программой.
Мне понравилось ваша программа, и для полноты картины я старался пользоваться только ей, для решения всех вопросов.
Я уже писал о ряде этих вещей, но думаю, что не будет лишним, повторится и подвести итог своих впечатлений.

Пара слов о вашей голосовалке, это конечно очень хорошая идея, но имхо нужно делать не только то, что хотят уже существующие пользователи. А так же и то, что может привлечь новых. Ниже будет понятнее к чему я это.

1. Проводник соединений.
По сравнению с SSMS очень неудобен. Причина очень проста, что бы удобно пользоваться всеми инструментами, надо иметь отдельное соединение к каждой БД и это оказалось достаточно удобно. Проблема возникает в том, что внутри такого соединения перечислены все БД, как и в соединениях SSMS, но там, то одно соединение на сервер.
В итоге я так и не смог привыкнуть и постоянно путаюсь, в каком соединении открыл какую БД, а так как разные БД под разными пользователями открываю, то в результате, то прав нет, то схема не та, то еще чего.
Если у вас все завязано на соединение с конкретной БД, то остальные базы прячьте в подпапке, как например системные, или делайте соединение на сервер, без привязки к БД, как в SSMS.

2. Отсутствие фильтра объектов.
Я уже год назад наткнулся на ваш инструмент и пытался его применить в работе, но на моем прошлом проекты было порядка 2000 хранимых процедур и без этой функции, я даже и пытаться не стал. В текущем проекте это тоже одна из причин отказа других разработчиков использовать ваш софт.
В дополнение хочу поделиться своей идеей, возможно, вам и понравится. Сколько я сталкивался во всех крупных проектах, когда работают несколько разработчиков, каждый именует свои процедуры с префиксом подсистемы, для которой они предназначены. И фильтр объектов как раз и помогает не видеть остальных, а прокручивать в списке только свои.
Но и фильтр не верх удобства. Попробовав работать с SSDT, где можно создавать папки и подпапки и по ним распределять процедуры, мне этот понравилось. Вот если сделать хранение этой структуры в расширенных свойствах процедур и воссоздавать ее при отображении, то имхо было бы очень удобно. Хранить можно в одной строке типа "main/client" и т.д.

3. Сохранение и запуск процедур.
Вызывает путаницу то, что в сформированном скрипте по кнопке сохранить он выполняется в БД, а не сохраняется в файл. А если использовать не открытие, а сформировать скрипт, то ведет себя привычным образом.
Когда работаешь только с вашей программой, то привыкаешь и очень даже удобно, но вот когда приходится переключаться в SSMS, то постоянно путаешься. И так как SSMS все же более распространен, то сделайте, так как там и новым пользователям будет привычнее переходить на ваш продукт.

4. Работа с системой контроля версий.
Она есть, но пользоваться ей при совместной работе не возможно, только когда работаешь один над проектом. Без функций захвата отдельных процедур и возможности их помещения в хранилище, так же выборочно, работать одновременно не возможно.
Да и одному работать без функции выборочного сохранения результатов тяжело. Для себя сделал отдельную БД без данных и прогоняю изменения через нее, т.е. сначала в эталонную БД выборочно только нужные мне объекты, потом с нее все в хранилище. В таком режиме даже возможна и совместная работа, только кто что делает надо договариваться устно, ну и лишние операции не добавляют удобства.

5. Строка состояния запроса.
А точнее текущее время выполнения запроса. Запуская длительные запросы на разных БД и продолжая работать с другими объектами, не возможно потом по логу понять, что к какому окну относится. А просто необходимо видеть, как и текущее время выполнения запроса, пока он выполняется, так и результат, сколько он выполнялся.

6. Модальные окна.
Конечно, этот вопрос решается запуском параллельной студии, но раз в неделю стабильно натыкаюсь на то, что нельзя посмотреть, что в других уже открытых окнах в момент работы с мастером. В основном это конечно мастер сравнения данных, т.к. в него надо подставлять фильтры.

7. Работа с планом выполнения запросов.
Часто занимаясь оптимизацией работающих БД, получаю планы выполнения из статистики сервера. Запросы у вас, конечно, выполняются, но как то открыть в визуальном редакторе полученные планы, сохранить в файл и т.д. не возможно и в результате пользуюсь только SSMS для этих целей.

8. Получение данных из таблиц.
К сожалению я так и не нашел пока время отловить что именно происходить, но сам факт точно подтвержден неоднократно. При выборке данных из больших таблиц, когда выбирается только часть строк на экран, возникает некая блокировка, которая останавливает процесс репликации между серверами. Ничего подобного в SSMS конечно, нет, но там и нет такого механизма, автоматически выбирать только первые N строк. Наступаю на эти грабли периодически, нашел целый ряд решений, но обо всех их приходится думать и помнить.

Для себя, возможно продолжу пользоваться вашим продуктом, убедить коллег пользоваться им, с данным функционалом, не удалось. Есть пусть даже и мелочи, но без которых люди привычные к ним не хотят от них отказываться.

Надеюсь, я это писал не зря и вам это поможет.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Общее впечатление

Сообщение .jp » Чт 30 янв 2014 11:21

Благодарим Вас за расширенный отзыв о нашем инструменте.
1. Проводник соединений.
По сравнению с SSMS очень неудобен. Причина очень проста, что бы удобно пользоваться всеми инструментами, надо иметь отдельное соединение к каждой БД и это оказалось достаточно удобно. Проблема возникает в том, что внутри такого соединения перечислены все БД, как и в соединениях SSMS, но там, то одно соединение на сервер.
Если в свойстве соединения не задавать базу данных по-умолчанию, то будут отображены все базы данных сервера. Но даже если и указана база данных по-умолчанию в свойствах соединения, то всегда можно включить кнопку Показывать все объекты.
Более того, в новой версии студии мы предоставили возможность задавать категорию для соединения, например Development, Production, Text. (посмотрите приложенный скриншот новой версии)
2. Отсутствие фильтра объектов.
Такая функциональность на голосовании.
http://devart.uservoice.com/forums/7729 ... abase-expl
3. Сохранение и запуск процедур.
В следующей версии путаницу устраним.
4. Работа с системой контроля версий.
Такая функциональность на голосовании.
http://devart.uservoice.com/forums/7729 ... rol-system
5. Строка состояния запроса.
Признаем этот недостаток. Будем обсуждать реализацию строки состояния в ближайших версиях.
6. Модальные окна.
Признаем этот недостаток. Мы уже запланировали исправление.
7. Работа с планом выполнения запросов.
Часто занимаясь оптимизацией работающих БД, получаю планы выполнения из статистики сервера. Запросы у вас, конечно, выполняются, но как то открыть в визуальном редакторе полученные планы, сохранить в файл и т.д. не возможно и в результате пользуюсь только SSMS для этих целей.
Если сохранять файл some.sql, то помимо этого файла неявно сохраняется и файл визуальных настроек some.sql.settings. Если был включен режим профилирования и файл sql был сохранен, то при открытии файла автоматически активируется представление sql документа, ранее активное на момент сохранения т.е. профилирование.
Более того в новой версии доработан профилировщик запросов. Теперь можно просматривать диаграммы планов запросов на одном представлении. Кроме этого упрощен процесс сравнения результатов профилирования (удерживая ctrl кликнуть в соответствующий узел истории профилирования и режим сравнения результатов автоматически будет активирован). (посмотрите приложенный скриншот новой версии)
8. Получение данных из таблиц.
Мы знаем о существующей проблеме блокировки. Это связано с режимом отложенного чтения данных, который активирован по умолчанию. Избежать блокировок можно, включив постраничный режим просмотра данных. В новой версии этот режим будет включен по-умолчанию.

Ссылка на новую версию dbForge Studio for SQL Server.
Скриншот новой версии dbForge Studio for SQL Server.

Мы намерены и дальше развивать данный инструмент. Так, через несколько недель, выпустим новую версию (v3.5), в которой будут внедрена вся новая функциональность dbForge SQL Complete, v4.5. А именно: совершенно новый мощный форматтер (можно посмотреть на его онлайн версию http://sql-format.com/), а также доработанный подсказчик кода. В следующей версии (ориентировочно v3.8) будет включена функциональность работы с базой данных - бекап, рестор, аттач, детач, создание, удаление и.д., а также улучшенный профилировщик запросов, категории соединений, доработанный схема и дата компараторы...

Также ставлю в известность, что для русскоязычных пользователей существует программа Devart xChange, согласно которой любой активный русскоязычный пользователь наших инструментов для баз данных, может претендовать на получение бесплатной коммерческой лицензии, в обмен на отзывы об использовании наших продуктов, сообщении о их недостатках и обнаруженных багах. Если это Вас заинтересовало и Вы желаете получить бесплатную коммерческую лицензию, то пожалуйста напишите письмо на русском языке в наш отдел продаж [email protected] указав в сабжекте письма - Devart xChange dbForge Studio for SQL Server и в теле письма указав ссылку на данный пост на форуме, в теле письма также укажите какую редакцию инструмента Вам бы хотелось получить (можете указать любую редакцию на ваш выбор). Отдел продаж обработает вашу заявку и свяжется с Вами, чтобы зарегистрировать на Ваше имя лицензии на продукт, который Вы выбрали.

deas
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт 21 ноя 2013 10:54

Re: Общее впечатление

Сообщение deas » Чт 30 янв 2014 14:42

1. - Да, все хорошо. Это меня заклинило после экспериментов с редактором отчетов, в котором нет выбора БД, если ее не указать в соединении, а писать имя БД в запросе то же не вариант, т.к. на разных серверах БД могут называться по-разному. Так что скорее вопросы к отчетам.

7. - Я получаю планы выполнения из статистики сервера запросами, типа самый медленный запрос и т.д. Я имею в виду такой вариант работы.

По поводу пунктов на голосовании. Я пытаюсь донести мысль, что те кто уже пользуется вашей системой, то их устраивает основной функционал и они голосуют за доработки. А я уже второй раз сталкиваюсь с тем что предлагая коллегам пользоваться единым инструментом (в этом всегда есть плюсы), получаю отказ из-за того что нет определенных функций, а убедить их зарегистрироваться и голосовать, то же не получается, т.к. есть альтернативы в которых это работает, пусть и нет остальных плюшек.
Так вот отсутствие фильтра в списке это первая причина отказа.
А отсутствие полноценной поддержки SVN, ведет к тому что коллективная разработка все равно не возможна.

Закрыто