Новая версия - старая проблема с русскими символами

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge для MySQL
Закрыто
Габриэль
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 24 мар 2010 10:08
Откуда: Москва

Новая версия - старая проблема с русскими символами

Сообщение Габриэль » Пт 22 май 2020 14:44

Доброго здоровья всем коллегам - сидельцам по домам!
Давненько я не был на форуме, причины не было. Но вот решил обновиться до версии 9.0.304 - и влип.
Установил всё по умолчанию. После загрузки бэкапа старой базы вместо русских символов в полях типа VARCHAR вижу одни знаки вопроса. Ранее я много раз переходил на новые версии dbForge Studio for MySQL, но такого уже давно не было.
Все таблицы типа INNODB, созданы с кодировкой utf8.
Файл резервной копии был сохранён из старой версии dbForge Studio (не помню, какой, но давней) с установкой кодировки по умолчанию: Unicode (UTF-8) - Codepage 65001.
Теперь у восстановленной базы данных, в которой "???????????", установка: Charset = latin1, Collation Name = latin1_swedish_ci (?!), хотя таблицы остались с кодировкой utf8 (utf8_general_ci).
Посоветуйте, как в этой ситуёвине перевести с русского на русский язык!

Габриэль
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 24 мар 2010 10:08
Откуда: Москва

Новая версия - старая проблема с русскими символами

Сообщение Габриэль » Пт 22 май 2020 14:56

Забыл добавить, что в DataGridView программ русский язык выглядит нормально, как раньше.
1) Работаю в Windows 7 на Visual Studio 2013, пишу программу на C#.
2) В строке соединения с БД пишу: "... CharSet=cp1251 ...".

Габриэль
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 24 мар 2010 10:08
Откуда: Москва

Re: Новая версия - старая проблема с русскими символами

Сообщение Габриэль » Вт 26 май 2020 10:24

Неожиданно эта проблема разрешилась сама собой. У меня теперь русский язык есть в базе, и вот как это произошло.
Видя, что никакие мои потуги по перекодировке не помогают, в частности при помощи операции "Изменить соединение", я в сердцах воспользовался операцией "Новое соединение". После этого даже не пришлось восстанавливать базу из резервной копии - она сразу появилась, причём с кодировкой koi8u и русским языком в таблицах!
Я удовлетворён, но поделюсь предположением. Может быть, это поможет доработать версию 9. Ведь всё-таки восстановление базы из резерва не в той кодировке, в которой она была сохранена,- это глюк, который требует починки.
Итак, когда я инсталлировал dbForge Studio 2020 (или MySQL Connector NET, точно не помню), требовалось ввести имя базы данных. Я ввёл, предположим, mybase. В результате было создано соединение с именем mybase.localhost (?!) с CharacterSet по умолчанию, а умолчание = latin1. Когда потом я в это соединение залил базу mybase из резервного файла, она тоже приняла кодировку latin1, а не ту, которая явно была указана в файле: "SET NAMES 'utf8';". Вот где зарыта собака. Когда же я создал новое соединение (по умолчанию было создано соединение с именем, как и ожидалось, localhost), то на этот раз оно без вопросов было создано с "Character Set=utf8" (?!), и база mybase в нём оказалась почти (utf8u) с той кодировкой, которая была указана в SQL-скрипте бэкапа (utf8).
Извините за внимание!

Габриэль
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 24 мар 2010 10:08
Откуда: Москва

Re: Новая версия - старая проблема с русскими символами

Сообщение Габриэль » Вт 26 май 2020 10:42

Прошу прощения за мою рассеянность.
В соединении localhost (utf8) моя база оказалась в кодировке koi8u, а не utf8u, как я написал. Нигде я не указывал koi8!
Теперь я совсем не понимаю, какими резонами пользуется dbForge Studio 2020 for MySQL v9.0.304 при назначении кодировок . Одно утешение: русский язык всё-таки появился.

Alexander

Re: Новая версия - старая проблема с русскими символами

Сообщение Alexander » Ср 27 май 2020 14:42

Спасибо что Вы остаетесь с нами и продолжаете пользоваться нашим продуктом. В свою очередь мы делаем максимальные усилия чтобы продукт был современным, функциональным и быстрым. Благодарим за поддержку.

Габриэль
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 24 мар 2010 10:08
Откуда: Москва

Re: Новая версия - старая проблема с русскими символами

Сообщение Габриэль » Ср 27 май 2020 18:35

Спасибо! Тронут.
Относительно последней версии (9-й) продукта dbForge Studio испытываю только самые положительные эмоции. Правда, я ещё только начал ею пользоваться, но уже виден значительный прогресс. В то же время сохраняется преемственность версий снизу вверх. Это далеко не у всех девелоперских фирм получается (например, у Microsoft получается редко), но позволяет юзерам не переучиваться каждый раз, начиная почти с ноля. Дальнейших успехов!

Закрыто