Замечания по версиям 3.60.376.1 и 4.0.120.1

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge для MySQL
Закрыто
aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Замечания по версиям 3.60.376.1 и 4.0.120.1

Сообщение aleksey_korol » Сб 14 ноя 2009 00:43

Мне нравится ваша программа, раньше работал в других, но окончательно перешел на вашу и буду советовать другим. У меня есть следующие замечания и предложения, касающиеся русских версий 3.60.376.1 и 4.0.120.1.

Замечания.

1. Редактирование данных таблицы: кириллица искажается, если в поле VARCHAR ввести одинарную или двойную кавычку, принять изменения, а затем обновить данные. Например, 'абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя превратится в '012345Q6789:;?@ABCDEFGHIJKLMNO. Параметры окружения:

ОС: WinXP Pro SP 3
Версия MySQL: 5.1.33-community
Кодировка таблицы и поля VARCHAR: cp1251
character_set_client cp1251
character_set_connection cp1251
character_set_database cp1251
character_set_filesystem binary
character_set_results cp1251
character_set_server latin1
character_set_system utf8
collation_connection cp1251_general_ci
collation_database cp1251_general_ci
collation_server latin1_swedish_ci

2. Значение 0000-00-00 в поле DATE при просмотре данных таблицы отображается как 01.01.0001

3. Пустые значения полей TIMESTAMP показываются в виде 01.01.0001 0:00:00

Пожелания.

1. Хотелось бы, чтобы запоминались параметры сравнения данных: игнорировать регистр, одинаковые записи и пр.

2. Задавать комбинацию клавиш для удаления строки (а вообще, на данный момент есть такая комбинация?)

3. В текстовом редакторе подсвечивать парную скобку (круглую, квадратную и фигурную), если текущий символ - скобка.

Заранее спасибо!

aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Поправка

Сообщение aleksey_korol » Пн 16 ноя 2009 10:04

К замечанию 1: кириллица искажается и при вводе \.
К пожеланию 3: только заметил, что в 4.0.120.1 это уже есть! :)

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Поправка

Сообщение .jp » Пн 16 ноя 2009 10:28

aleksey_korol писал(а):
1. Хотелось бы, чтобы запоминались параметры сравнения данных: игнорировать регистр, одинаковые записи и пр.
Поясните, пожалуйста, в каком случае необходимо сохранение:
a. Состояния опций при повторном открытии мастера сравнения на уже имеющемся документе сравнения (dcomp)
b. Для мастера сравнения, при его первом открытии.

Сейчас опции сохраняются в файле dcomp.
aleksey_korol писал(а):
2. Задавать комбинацию клавиш для удаления строки (а вообще, на данный момент есть такая комбинация?)
Ctrl+Del
В любом случае, в релизной версии 4.0, все операции будут доступны из всплывающего меню и для каждой из операции в этом меню будут выведены комбинации горячих клавиш.

aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Пояснения

Сообщение aleksey_korol » Пн 16 ноя 2009 10:49

Поясните, пожалуйста, в каком случае необходимо сохранение:
a. Состояния опций при повторном открытии мастера сравнения на уже имеющемся документе сравнения (dcomp)
b. Для мастера сравнения, при его первом открытии.
При любом открытии мастера сравнения данных, аналог флажка "Применять по умолчанию" в мастере экспорта схем. Я очень часто синхронизирую свои данные с данными моего программиста, мне неудобно каждый раз помнить, что нужно: снять флажок "Игнорировать BLOB-данные", включить флажок "Игнорировать регистр", снять флажок "Одинаковые записи".
Сейчас опции сохраняются в файле dcomp
Пардон, не нашел такого файла ни в одной из версий! Он именно так называется?
Ctrl+Del
Эта комбинация удаляет символы строки справа от курсора, а я же говорю про удаление всей строки, вне зависимости от позиции курсора. В Delphi, Pascal, С++, 1C и пр. это Ctrl+Y.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Пояснения

Сообщение .jp » Пн 16 ноя 2009 10:59

aleksey_korol писал(а):Пардон, не нашел такого файла ни в одной из версий! Он именно так называется?
Это расширение файла проекта сравнения данных (например, СравнениеДанных1.dcomp).
Если после сравнения и\или синхронизации данных Вы сохраните проект сравнения данных (например, нажав Ctrl+S), то при последующих открытиях файла проекта сравнения данных *.dcomp будут применяться настройки, указанные в мастере сравнения и мастере синхронизации.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Пояснения

Сообщение .jp » Пн 16 ноя 2009 11:02

aleksey_korol писал(а):При любом открытии мастера сравнения данных, аналог флажка "Применять по умолчанию" в мастере экспорта схем. Я очень часто синхронизирую свои данные с данными моего программиста, мне неудобно каждый раз помнить, что нужно: снять флажок "Игнорировать BLOB-данные", включить флажок "Игнорировать регистр", снять флажок "Одинаковые записи".
Спасибо за предложение по улучшению функциональности dbForge Studio for MySQL. Мы внесли Ваше предложение в разработку.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Пояснения

Сообщение .jp » Пн 16 ноя 2009 12:03

aleksey_korol писал(а):
Ctrl+Del
Эта комбинация удаляет символы строки справа от курсора, а я же говорю про удаление всей строки, вне зависимости от позиции курсора. В Delphi, Pascal, С++, 1C и пр. это Ctrl+Y.
Данная комбинация (Ctrl+Del) удаляет строку в редакторе данных (окно Данные).
Из последнего поста стало ясным, что Вам необходимо удалять строку в Редакторе SQL. Для этого, воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+L.
Остальные комбинации клавиш можно найти, воспользовавшись справочной системой, встроенной в приложение. А именно в следующих топиках:
Text Editor Shortcut Keys
Text Navigation and Search Shortcut Keys
Text Selection Shortcut Keys
Text Manipulation Shortcut Keys

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Замечания по версиям 3.60.376.1 и 4.0.120.1

Сообщение .jp » Пн 16 ноя 2009 12:32

aleksey_korol писал(а): 1. Редактирование данных таблицы: кириллица искажается, если в поле VARCHAR ввести одинарную или двойную кавычку, принять изменения, а затем обновить данные. Например, 'абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя превратится в '012345Q6789:;?@ABCDEFGHIJKLMNO.
Этот баг мы исправим.
aleksey_korol писал(а): 2. Значение 0000-00-00 в поле DATE при просмотре данных таблицы отображается как 01.01.0001

3. Пустые значения полей TIMESTAMP показываются в виде 01.01.0001 0:00:00
Это технологическое ограничение .NET Framework, поэтому в dbForge Studio for MySQL нулевая дата будет отображаться как:

Код: Выделить всё

01.01.0001 0:00:00

aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Re: Пояснения

Сообщение aleksey_korol » Пн 16 ноя 2009 13:02

.jp писал(а):Если после сравнения и\или синхронизации данных Вы сохраните проект сравнения данных (например, нажав Ctrl+S), то при последующих открытиях файла проекта сравнения данных *.dcomp будут применяться настройки, указанные в мастере сравнения и мастере синхронизации.
Все, вопрос снят, это то, до чего я должен был додуматься сам! :wink:
aleksey_korol писал(а):
При любом открытии мастера сравнения данных, аналог флажка "Применять по умолчанию" в мастере экспорта схем. Я очень часто синхронизирую свои данные с данными моего программиста, мне неудобно каждый раз помнить, что нужно: снять флажок "Игнорировать BLOB-данные", включить флажок "Игнорировать регистр", снять флажок "Одинаковые записи".

Спасибо за предложение по улучшению функциональности dbForge Studio for MySQL. Мы внесли Ваше предложение в разработку.
Можно снимать с повестки! :D

aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Re: Пояснения

Сообщение aleksey_korol » Вс 22 ноя 2009 01:04

Из последнего поста стало ясным, что Вам необходимо удалять строку в Редакторе SQL. Для этого, воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+L.
Остальные комбинации клавиш можно найти, воспользовавшись справочной системой, встроенной в приложение. А именно в следующих топиках:
Text Editor Shortcut Keys
Text Navigation and Search Shortcut Keys
Text Selection Shortcut Keys
Text Manipulation Shortcut Keys
Ctrl+L удаляет строку, только если в параметрах, среда, клавиатура выбрать Borland Delphi. Почти все хорошо, осталось подсказать, как сменить сочетание?

aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Вызов справки в 4.0.120.1

Сообщение aleksey_korol » Вс 22 ноя 2009 01:07

Вызов первых 3-х пунктов меню "Справка" убивает программу. При выборе "Проверить обновления" ничего не происходит.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Вызов справки в 4.0.120.1

Сообщение .jp » Пн 23 ноя 2009 16:47

aleksey_korol писал(а):Вызов первых 3-х пунктов меню "Справка" убивает программу.
Выдается ли какое-нибудь сообщение при падении программы?
aleksey_korol писал(а):При выборе "Проверить обновления" ничего не происходит.
Проверка обновлений будет доступна только в релизной версии.

aleksey_korol
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб 14 ноя 2009 00:29

Re: Вызов справки в 4.0.120.1

Сообщение aleksey_korol » Пн 23 ноя 2009 17:14

.jp писал(а):
aleksey_korol писал(а):Вызов первых 3-х пунктов меню "Справка" убивает программу.
Выдается ли какое-нибудь сообщение при падении программы?
Абсолютно никакого, при этом в памяти процесс не висит.

Intel Core 2 CPU T7400, 2.16 ГГц
1Гб ОЗУ
ОС: WinXP Pro SP 3
Версия MySQL: 5.1.33-community

Проблема наблюдалась, когда было установлено 2 версии, 4.0.120.1 и 3.60.376.1. Проблема решилась удалением 3.60.376.1.

.jp
Devart Team
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср 09 сен 2009 07:54
Откуда: devart
Контактная информация:

Re: Пояснения

Сообщение .jp » Вт 24 ноя 2009 16:11

aleksey_korol писал(а):
Из последнего поста стало ясным, что Вам необходимо удалять строку в Редакторе SQL. Для этого, воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+L.
Остальные комбинации клавиш можно найти, воспользовавшись справочной системой, встроенной в приложение. А именно в следующих топиках:
Text Editor Shortcut Keys
Text Navigation and Search Shortcut Keys
Text Selection Shortcut Keys
Text Manipulation Shortcut Keys
Ctrl+L удаляет строку, только если в параметрах, среда, клавиатура выбрать Borland Delphi. Почти все хорошо, осталось подсказать, как сменить сочетание?
К сожалению, сменить шоткаты описанные в топике Text Editor Shortcut Keys, пока нет возможности.

Mastermind
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2009 07:26

Сообщение Mastermind » Вт 24 ноя 2009 20:44

Используя последний бета билд 4.0 версии, замечал периодические полные зависания программы при работе с удалённой БД. Данное подключение происходит через SSH туннель (не знаю, сказывается ли это как-то в данной ситуации).
Работаю с базой на инет-хостинге. Исходящий канал до базы достаточно небольшой, входящий же побольше (локальное подключение к инету - АДСЛ, к тому же достаточно нагруженный).
Значение таймаута на выполнение запросов стоит не такое высокое, выборка данных происходит не так быстро (особенно больших объёмов), однако в каких-то случаях выборки данных из таблиц программа капитально повисает на пустом окне данных. Ждал даже дольше, чем время таймаута, но программа никак не реагирует. Приходится убивать процесс и запускать всё заново. На локальной же базе таких проблем не возникало.

Это проблема программы или всё же моего канала подключения к БД? Если устранение этой проблемы относится к увеличению пропускной способности канала, тогда очень жалко, так как, к сожалению, быстрее канал сделать нет возможности.

Закрыто