Автоматическое форматирование

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge для MySQL
Закрыто
dada misha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 11 ноя 2009 16:31
Контактная информация:

Автоматическое форматирование

Сообщение dada misha » Ср 11 ноя 2009 16:40

Привет!
У меня версия программы 3.60

Как отключить автоматическое форматирование? Я довольно долго лазил в настройках но что-то такой опции не нашел :(

Многочисленные апострофы и скобки ухудшают читабельность, пользовательские переносы пропадают опять же. я дошел до того что храню неотформатированную версию запросов в текстовом файле, а потом если надо их изменить - изменяю там, и вставляю в редактор студии. Помогите пожалуйста!

Elias
Devart Team
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 30 июн 2009 09:07

Сообщение Elias » Ср 11 ноя 2009 17:16

Здравствуйте.

Мы сожалеем, что форматирование Вам не подходит. Для того чтобы отключить автоматическое форматирование:

1. Откройте окно параметров приложения (Главное меню приложения/Сервис/Параметры).
2. Перейдите на закладку Текстовый редактор/Форматирование/Общие.
3. Выключите галочки:
- Автоматически форматировать по вставке.
- Автоматически форматировать при вводе разделителя.

От апострофов и скобок, конечно это Вас не избавит, форматирование только определяет регистр, выравнивание и переносы строк. Опишите функциональность, которая генерирует лишние символы, возможно мы сможем Вам помочь.

Elias
Devart Team
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 30 июн 2009 09:07

Сообщение Elias » Ср 11 ноя 2009 17:18

пользовательские переносы пропадают опять же
Опишите пожалуйста Ваш стиль форматирования. Подобный стиль невозможно получить с помощью настроек форматирования dbForge Studio for MySql?

Мы добавили некоторые опции форматирования в dbForge Studio for MySql 4.0 по запросам пользователей. Улучшено форматирование хранимых процедур и представлений.

dada misha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 11 ноя 2009 16:31
Контактная информация:

Сообщение dada misha » Ср 11 ноя 2009 17:45

спасибо за быстрый ответ!

галки о которых вы писали выше я убрал, и поставил галку "сохранять пользовательские переносы", но при закрытии окна редактора а потом его повторном открытии - все переносы пропадают. видимо текст запроса форматируется непосредственно при открытии.

переносами мне удобнее бывает разбивать длинное выражение в селекте например.

скобки мешаются определяющие приоритет операций где это не нужно. например (a=b) AND (c is not null). также с JOINами. было бы здорово если бы их автовставку можно было отключать.

также хотелось бы иметь возможность переноса операндов выражения, если они достаточно длинны.
то есть

Код: Выделить всё

SELECT
	...,
	...,
	кое что
		AND что-то
		+ что-то,
	...

Elias
Devart Team
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 30 июн 2009 09:07

Сообщение Elias » Ср 11 ноя 2009 18:20

dada misha писал(а): но при закрытии окна редактора а потом его повторном открытии - все переносы пропадают. видимо текст запроса форматируется непосредственно при открытии.
Насколько я понял, Вы имеете ввиду редактор представлений (view)? Если да, то вынужден Вас огорчить, текст представления в метаданных сервера MySql хранится "в одну строку", лишние скобки и апострофы, это тоже "его вина", так что форматировать запрос нам приходится в любом случае, опция "Сохранять пользовательские переносы строк" не влияет на результат по тем же причинам.

Форматер dbForge Studio for MySql может многое благодаря уникальным возможностям настройки. Есть возможность настройки смещения и переносов JOIN-ов и других частей запроса, а также различных переносов для списков и т.д. Попробуйте получить нужный Вам результат настроив форматирование.

Могу Вам предложить предоставить запрос, отформатированный в Вашем стиле, мы пришлем настройки приложения для получения такого результата.
также хотелось бы иметь возможность переноса операндов выражения, если они достаточно длинны.
то есть

Код: Выделить всё

SELECT
	...,
	...,
	кое что
		AND что-то
		+ что-то,
	...
Мы рассмотрим добавление такой опции.

dada misha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 11 ноя 2009 16:31
Контактная информация:

Сообщение dada misha » Ср 11 ноя 2009 18:26

спасибо за развернутый ответ!

с настройками я разобрался, я невнимательно видимо смотрел в прошлый раз.

да, имеется ввиду представление view.
жалко что для него настройки сбиваются.

возможно было бы хранить их в отдельной маленькой табличке в самой базе? это я так, предлагаю вариант решения проблемы :)

Elias
Devart Team
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 30 июн 2009 09:07

Сообщение Elias » Ср 11 ноя 2009 18:42

Решение с табличкой оригинальное :). Но, настроив опции, Вы добьетесь, возможно, не худших результатов. Обратите внимание на закладки:

- Форматирование/Новые строки
- Форматирование/Отступы
- Форматирование/Переносы строк

Все опции снабжены примерами. Если не выйдет получить искомый результат, пишите, мы рассмотрим ситуацию и, возможно добавим еще возможностей.

Нас также интересует стили форматирования, т.к. мы планируем разработать новый стандартный стиль для настроек форматирования dbForge Studio for MySql

Закрыто