Пожелание: В компарире схем реализовать переименование поля

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge для MySQL
Закрыто
CoL
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт 24 апр 2009 15:45

Пожелание: В компарире схем реализовать переименование поля

Сообщение CoL » Чт 30 апр 2009 12:22

Приветствую !!!

Хотел бы вам предложить подумать, т.к. конечного видения реализации пока у меня нет, над создание в компарере схем такой фичи как переименование поля в таблице.

Проблема:
После переименования поля в таблице, компаррер создает код на удаление и создание поля, плюс ко всему херятся данные, а хотелось бы:
ALTER TABLE t
CHANGE COLUMN c_old c_new INT(11) UNSIGNED NOT NULL;


Также нужно учитывать, использование этого поля в триггерах, процедурах и внешних ключах, если поле использовалось где нибудь в этих сущностях, то перегенерация ddl для них.

Такой фичи я не видел, не в одном компарере.
Сталкиваюсь с необходимостью в подобной функциональности не часто, но всегда это вызывает кучу гемо...я.

Что скажите ?

AlexZ
Devart Team
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 20 окт 2008 14:59
Контактная информация:

Сообщение AlexZ » Вт 05 май 2009 07:37

Мы планируем реализовать поддержку переименования полей в Schema Compare в будущих версиях.
Сейчас же мы можем предложить Вам другой вариант решения данной проблемы. Попробуйте использовать проекты и рефакторинг для переименования ссылок в коде. Думаю, что это поможет Вам..

CoL
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт 24 апр 2009 15:45

Сообщение CoL » Вт 05 май 2009 15:52

класс !!!
дайте где почитать или опишите на пальцах
а то я даже не понял что вы сказали

AlexZ
Devart Team
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 20 окт 2008 14:59
Контактная информация:

Сообщение AlexZ » Ср 06 май 2009 09:58

Про проекты Вы можете прочитать в статьях на нашем сайте (http://www.devart.com/dbforge/mysql/stu ... jects.html) и в нашей документации (ms-help://Devart.StudioMySql/StudioMySql/Database_Projects_Modern_Approach.html).

Также в нашей документации Вы можете ознакомиться с проектами в разделе "Managing Database Projects" (ms-help://Devart.StudioMySql/StudioMySql/Managing_Projects.html).
Среди подразделов указанного раздела есть и описание работы с рефакторингом (переименованием) - подраздел "Working with Project Objects", статья "How To: Use Refactoring" и другие статьи.

Закрыто