Фильтр работает локально

Обсуждение возникших проблем, предложений и ошибок dbForge для MySQL
Максим Туркин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009 20:37

Фильтр работает локально

Сообщение Максим Туркин » Пн 05 янв 2009 21:02

При использовании фильтра в редакторе данных фильтрация происходит на стороне клиента.
Судя по SQL-журналу, постраничный режим тоже загружает все записи (хотя утверждать не берусь) и отображает лишь часть из них.

Подскажите как включить нормальный фильтр?

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Сообщение Duke » Вт 06 янв 2009 09:00

На самом деле здесь проблема в том, что в SQL-логе отображается не совсем правильный запрос (в данном случае без клаузы LIMIT). В будущем мы постараемся уточнить отображение запросов в логе в тех случаях где оно неточное.

Максим Туркин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009 20:37

А фильтр?

Сообщение Максим Туркин » Ср 07 янв 2009 18:25

Так, это понятно. В некоторых случаях журнал SQL показывает упрощённые запросы.

А что насчёт фильтра, животрепещущий вопрос остался без ответа.
Подскажите как включить нормальный фильтр?

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Сообщение Duke » Чт 08 янв 2009 09:27

Что касается фильтрации в редакторе данных, то она действительно локальная. Генерация SQL-фильтра не поддерживается (единственное исключение здесь составляет постраничный режим).
Если Вы не хотите получать на клент все данные, то необходимо написать WHERE-условие вручную (или использовать визуальный Редактор Запросов).

Максим Туркин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009 20:37

Фильтрация не поддерживается

Сообщение Максим Туркин » Чт 08 янв 2009 20:05

Спасибо за ответы, хотя я до последнего надеялся найти в столь удобной программе такую мелочь.

Буду надеяться, что в дальнейшем этот несложный функционал всё же обретёт своё законное место в длинном ряду возможностей вашего продукта.

Совет же использовать визуальный редактор запросов здесь мало подходит (это ведь была просто отмазка, да :wink: ) поскольку строить запрос, чтобы мельком взглянуть на состав таблицы, никто не будет. Вы бы ещё предложили для вставки пары записей писать запрос.

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Re: Фильтрация не поддерживается

Сообщение Duke » Пт 09 янв 2009 09:00

Максим Туркин писал(а):Совет же использовать визуальный редактор запросов здесь мало подходит (это ведь была просто отмазка, да :wink: ) поскольку строить запрос, чтобы мельком взглянуть на состав таблицы, никто не будет. Вы бы ещё предложили для вставки пары записей писать запрос.
Насчет редактора запросов это не была просто отмазка :)
Я просто не знаю, насколько сложный фильтр Вам нужен. Если нужно быстро выполнить простой запрос, то в этом случае его использование действительно нецелесообразно.

А по какой причине не подходит локальный фильтр в гриде? Слишком много записей и фильтрация проходит медленно?

Кстати, для того, чтобы просмтривать данные мельком в окне Данные есть специальный режим слежения за Проводником, когда окно автоматически отображает данные выделенной таблицы/представления.

Максим Туркин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 05 янв 2009 20:37

Локальный фильтр и редактор запросов

Сообщение Максим Туркин » Пт 09 янв 2009 11:20

Duke писал(а):Насчет редактора запросов это не была просто отмазка. :)
Я просто не знаю, насколько сложный фильтр Вам нужен. Если нужно быстро выполнить простой запрос, то в этом случае его использование действительно нецелесообразно.
Мы же говорим не о запросах, первоначальное сообщение было о вкладке Данные в редакторе таблиц. Я, конечно, ленив не в меру, но вряд ли найдётся человек, который для просмотра данных открытой в редакторе таблицы будет открывать новое окно редактора запросов и писать в нём "select * from table limit 100" вместо одного клика по вкладке Данные.
Duke писал(а):А по какой причине не подходит локальный фильтр в гриде? Слишком много записей и фильтрация проходит медленно?
Здесь мне даже нечего ответить. Локальный фильтр не подходит по той простой причине, что это всё-таки SQL-сервер, а не DBF-файл.
Сейчас у меня таблица в полмиллиона записей весом 150 Мбайт. Гипотетически (при использовании вкладки Данные) мне приходилось бы скачивать все записи и фильтровать их локально в памяти - весьма "эффективный" подход с точки зрения экономии ресурсов (трафик, нагрузка на сервер и клиент). А если там будет 5 миллионов записей?

Просмотреть обычно надо менее 15 записей (несколько килобайт) - представьте себе КПД такого инструмента. Если бы вам понадобилось ведро угля, вы бы разгрузили вагон около своего дома, насыпали ведро, а остальное выкинули. Вот так я отношусь к локальной фильтрации.
Duke писал(а):Кстати, для того, чтобы просмтривать данные мельком в окне Данные есть специальный режим слежения за Проводником, когда окно автоматически отображает данные выделенной таблицы/представления.
Это я боюсь даже пробовать - ненароком выделишь не ту таблицу в проводнике, пиши пропало. Без диспетчера задач потом не обойдёшься. :)

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Re: Локальный фильтр и редактор запросов

Сообщение Duke » Пт 09 янв 2009 12:35

Максим Туркин писал(а):Мы же говорим не о запросах, первоначальное сообщение было о вкладке Данные в редакторе таблиц.
Это как раз мне не было понятно, потому что данные таблицы можно быстро можно открыть тремя разными способами. Это один из них.
Максим Туркин писал(а):
Duke писал(а):Кстати, для того, чтобы просмтривать данные мельком в окне Данные есть специальный режим слежения за Проводником, когда окно автоматически отображает данные выделенной таблицы/представления.
Это я боюсь даже пробовать - ненароком выделишь не ту таблицу в проводнике, пиши пропало. Без диспетчера задач потом не обойдёшься. :)
Если включить постраничный режим, то он будет брать, например только первые 100 записей (или как настроить).

В общем, я понял. Вам нужна фича, которая обычно называется QBE (Query By Example).

tRaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 13 янв 2009 13:30
Откуда: из интернета
Контактная информация:

Сообщение tRaider » Вт 24 фев 2009 19:23

Реально необходимая функция. А то трафика много уходит когда по ssh туннелю перекидываются данные. Нехватает скорости несмотря на мегабитный канал.

И второе: незнаю куда писать правда, в ошибки или странные особенности:)
При подключении к базе которая на localhost, но на localhost она благодаря туннелю настроеному через PuTTY происходит блокирование доступа к базе. т.е. на рабочем сервере к которому обращаются постоянно никто не может получить данные и количество соединений постоянно растет.
скриншот:
pic.ipicture.ru/uploads/090224/thumbs/LGWuwgRTsi.jpg

Как видно из картинки при открытии большой таблицы происходит постоянный рост соединений. Нагрузка на сервер не большая пока, но через 2 минуты mysql говорит что достигнут предел количества соединений. Это уже после того как получены данные таблицы. На маленьких таблицах такого замечено не было.

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Сообщение Duke » Ср 25 фев 2009 10:19

tRaider писал(а):Реально необходимая функция. А то трафика много уходит когда по ssh туннелю перекидываются данные. Нехватает скорости несмотря на мегабитный канал.
Попробуйте пока воспользоваться Конструктором Запросов. Выборки с простыми фильтрами делаются в нем быстро.
tRaider писал(а): При подключении к базе которая на localhost, но на localhost она благодаря туннелю настроеному через PuTTY происходит блокирование доступа к базе. т.е. на рабочем сервере к которому обращаются постоянно никто не может получить данные и количество соединений постоянно растет.
Мы исследуем эту проблему. На данный момент можно включить постраничный режим получения данных и, я думаю, проблема не будет проявляться.

tRaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 13 янв 2009 13:30
Откуда: из интернета
Контактная информация:

Сообщение tRaider » Чт 26 фев 2009 09:58

этот глюк можно повторять в любое время и только с таблицами в которых более 3-х тысяч записей.

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Сообщение Duke » Пт 27 фев 2009 08:22

tRaider писал(а):этот глюк можно повторять в любое время и только с таблицами в которых более 3-х тысяч записей.
На данный момент проблема не воспроизводится. А Вы пробовали использовать встроенную поддержку SSH в нашем продукте?

tRaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 13 янв 2009 13:30
Откуда: из интернета
Контактная информация:

Сообщение tRaider » Сб 28 фев 2009 22:01

пытался настроить встроеный. не получилось подключиться. поэтому и юзаю putty. так бы с удовольствием отказался бы от лишнего окошка.

Duke
Devart Team
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт 03 окт 2008 11:10
Контактная информация:

Сообщение Duke » Пн 02 мар 2009 10:04

tRaider писал(а):пытался настроить встроеный. не получилось подключиться. поэтому и юзаю putty. так бы с удовольствием отказался бы от лишнего окошка.
А какие возникли проблемы?

tRaider
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт 13 янв 2009 13:30
Откуда: из интернета
Контактная информация:

Сообщение tRaider » Пн 09 мар 2009 02:45

проблема в том что подключение слетает быстро. несколько минут в базе не работаешь и по таймауту соединение отключаетя. пробовал выставлять таймауты на вкладке где они указываются не помогло.

Закрыто